К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

9 способов выглядеть умнее во время мозгового штурма

Мы перевели шуточную инструкцию бывшей сотрудницы Google Сары Купер из ее книги «100 способов выглядеть умнее на встречах» .
При мозговом штурме давление, с которым от вас могут ждать новых великолепных идей, может быть неподъемным. К счастью, новые идеи – последнее, чего хотят в большинстве корпораций.
Вот девять способов выглядеть так, будто именно вы – главная творческая сила в команде.

1. Отправляйтесь за водой и спросите, не нужно ли кому-нибудь что-то еще

Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»

Прямо перед началом собрания встаньте и спросите, не нужно ли кому-то из команды что-нибудь принести. Люди поймут, насколько вы предусмотрительны, добры и готовы помочь, вдобавок вы сможете исчезнуть на десять минут без каких-либо проблем. Даже если никто ничего не попросит, принесите несколько бутылок воды, содовой и снеки. Так ваши коллеги почувствуют желание перекусить и решат, что вы настолько дальновидны, что способны видеть будущее.

2. Принесите с собой пачку стикеров и начните рисовать

Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Пока участники обговаривают тему мозгового штурма, берите стикеры и начинайте рисовать на них бессмысленные схемы. Коллеги станут оглядываться на вас с нескрываемым интересом – ведь им не понять, как вам приходит в голову столько нестандартных идей на тему, которую еще даже не успели назвать.
3. Проведите настолько простую аналогию, чтобы она казалась глубокомысленной
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Когда все будут обсуждать проблему, приведите максимально абстрактную аналогию, например сравните решение проблемы с выпечкой пирога. Коллеги закивают в знак согласия, хотя они, скорее всего, вообще не поймут, как ваш пример связан с обсуждаемым вопросом. Говоря непонятным для них языком, вы показываете свою неординарность и необычайную креативность, даже если на самом деле вы просто очень любите пироги.
4. Уточняйте, задаете ли вы правильные вопросы
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Ничто не сделает вас умнее в глазах коллег, чем вопрос, были ли все заданные раньше вопросы по теме правильными. Если кто-то в ответ попросить вас назвать правильные вопросы, похвалите его и скажите, что именно этот вопрос и был самым правильным.
Бонус: как грамотно сомневаться в небольших идеях.
Ставьте под сомнение действенность идей, чтобы коллеги начали видеть в вас настоящего мыслителя и визионера.
Используйте одну из следующих фраз:
  • Но как сильно это повиляет на мир?
  • Позволит ли это изменить все на порядок?
  • По-вашему, за этим будущее?
  • Мне казалось, у этого нет перспектив.
  • В чем долгосрочный выигрыш?
  • Но разве Apple не делает что-то подобное?
5. Используйте идиомы
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Выражать свои сомнения по поводу той или иной идеи с помощью идиомы – это умный и ловкий ход. Вот лишь некоторые варианты:
  • Лучшее – враг хорошего
  • От добра добра не ищут
  • Переливать из пустого в порожнее
6. Придумайте броский, необычный способ «приводить себя в состояние потока»
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Придумайте необычное действие, которое будет «помогать вам размышлять» и «активизировать творческую энергию». Это может быть что угодно: приходите на встречи в пижаме, медитируйте на полу, бегайте на месте, кидайте мячик в стену, играйте на воображаемой ударной установке или делайте все это одновременно. Пусть это и не поможет новым идеям рождаться у вас в голове, но зато заставит коллег завидовать вашей неукротимой творческой энергии.
Бонус: как грамотно сомневаться в слишком амбициозных идеях.
Ставьте под сомнение необходимость радикальных мер, чтобы начальство увидело, как вы заботитесь об экономии ресурсов компании.
Используйте одну из следующих фраз:
  • Не слишком ли это радикально?
  • Как это соотносится с нашей дорожной картой?
  • Это похоже на резкую смену приоритетов.
  • По-моему, это обречено на провал.
  • Умещается ли это в наш бюджет?
  • Но как проверить эту идею?
  • Будет ли это работать на глобальном рынке?
7. Говорите, что, по-вашему, сказал бы на это генеральный директор
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Вы заставите коллег думать, что у вас очень доверительные отношение с генеральным директором, если будете предполагать, как он или она отнесется к обсуждаемой идее. Называйте директора по имени. Скажите, что обсудите эту идею с ним при встрече. Поздравьте всех с созданием идеи, которая точно понравится главе компании. Все это заставит людей считать вас своего рода представителем гендиректора в коллективе.
8. Спрашивайте, создаете ли вы правильную структуру, платформу или модель
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Вы создадите у всех впечатление, что мыслите шире, чем кто-либо из присутствующих, если начнете искать подходящую структуру для движения вперед, модель мышления или способ построить на базе идеи платформу. Это очень тонкий способ поразить всех вокруг и скрыть тот факт, что вы понятия не имеете, о чем речь.
9. Когда становится похоже, что всем идея по душе, воскликните: «Поехали!»
Иллюстрация из книги Сары Купер «100 способов выглядеть умным на встречах»
Рано или поздно настанет момент, когда всем вокруг понравится предложенная идея. На этом этапе главное – первым воскликнуть: «Поехали!». Да, возможно кому-то это покажется смешным, но в то же время вы берете на себя власть одновременно завершить собрание и принять окончательное решение, даже если реализовать идею вы не сможете.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр