К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Как делать меньше и успевать больше

Как изменить свою жизнь, чтобы добавить в нее больше радости и удовлетворения? Как справиться с растущим количество работы, отвлекающих факторов, технологий и суеты? Как каждый день уделять время тому, что по-настоящему важно? В этом посте — 11 принципов, которые помогут избавиться от перенапряжения, лишней суеты и сделают нас и нашу жизнь лучше.

Чтобы начать избавлять свою жизнь от лишней суеты, лишних дел и обязательств, автор MindBodyGreen.com Вишну Субраманиам перечисляет 11 вещей, которые стоит начать ограничивать в своей жизни. Без резких действий эти принципы помогут постепенно расставить все по своим местам, вспомнить о главном и отказаться от лишнего.
・ ・ ・ 1・ ・ ・
Вещи
Чем больше у вас вещей, тем больше ваша голова занята заботами о том, что делать с ними. Внимательно посмотрите на ваш шкаф, рабочий стол, на вашу квартиру и ваш офис. Скорее всего вы могли бы избавиться от 90% вещей, которые вас окружают, и единственная разница, которую вы заметите — свободное пространство вокруг.
★ Каждый раз, когда вы замечаете, что какие-то вещи перестают использоваться по назначению, отдавайте их кому-то или выбрасывайте. Со временем вы начнете ценить простоту в окружающем пространстве и в ваших мыслях.
・ ・ ・ 2・ ・ ・
Многозадачность
Чем эффективнее мы пытаемся быть, тем больше мы стремимся к многозадачности, и тем меньше мы остаемся вовлеченными в то, что на самом деле происходит вокруг нас. Многозадачность — враг концентрации. Отключите все лишние уведомления, когда вы пытаетесь сконцентрироваться на делах. Сфокусируйтесь на одном деле, в первую очередь отдав приоритет самому важному.
★ Расставляйте приоритеты. Откажитесь от многозадачности. Будьте полностью в настоящем моменте, занимаясь одним делом.
・ ・ ・ 3・ ・ ・
Технологии
Среди постоянно отвлекающих нас факторов технологии являются для нас наибольшей проблемой. Большинство из нас в течение дня не проводят дольше пяти минут вдали от экрана. Постарайтесь выключать телефон и компьютер на один или два часа. Если на вашей работе вы должны быть приклеены к компьютеру, отключите хотя бы что-то одно. Если и это вы не можете себе позволить, выберетесь на получасовую прогулку или съешьте обед при естественном дневном освещении.
★ Благодаря технологиям наша жизнь должна становиться лучше, а не хуже. Когда мы ограничиваем лишнее взаимодействие с технологиями, мы получаем больше возможностей для наслаждения и вдохновения в нашей жизни.
・ ・ ・ 4・ ・ ・
Работа
Это не значит, что нужно превратиться в бездельника. Это значит, что нужно быть более избирательными. Старайтесь вместить работу в отведенное ей время.
★ Сделайте так, чтобы уходить из офиса в определенное время, было вашим приоритетом. Это поможет вам лучше планировать ваше время и добавит больше времени на ваши дела и интересы за пределами офиса.
・ ・ ・ 5・ ・ ・
Сравнения
Это естественно сравнивать себя с соседями, коллегами и бывшими одноклассниками. Независимо от того, как выглядит чья-то жизнь, вряд ли они достигли чего-то большего, чем вы. Вы не позади. И вы делаете все правильно. Концентрируясь на ваших собственных целях и стратегиях по их достижению, есть гораздо больше шансов прийти к успеху, чем если переживать об успехах других людей.
・ ・ ・ 6・ ・ ・
Занятость
Здорово быть финансово независимыми, но большинство из нас тратят так много времени, чтобы продвинуться вперед, что ставят отношения на задний план. Мы не ставим на первое место нашу семью и друзей, хотя они являются главной ценностью в нашей жизни.
★ Найдите, как вы можете ограничить ваши обязательства в других областях и увеличить количество времени, которое вы проводите с семьей и близкими людьми. Расставляйте приоритеты, исходя не из того, что является срочным, а из того, что является наиболее важным.
・ ・ ・ 7・ ・ ・
7
Социальные сети
Они тратят наше время и могут негативно влиять на нашу самооценку. Поставьте себе ежедневный лимит на количество заходов или количество времени, которое вы тратите на проверку соцсетей. Лучше потратьте это время на звонки близким или на встречу со старым другом.
・ ・ ・ 8・ ・ ・
Шум
В нашем мире практически не бывает тишины. Музыка в машине, открытые офисные пространства и телевизор как фоновый шум дома. Нас окружает шум даже в кабинете врача и в очереди в аптеке. Выделяйте каждый день несколько минут на тишину. В начале вам может быть некомфортно, но со временем вы научитесь наслаждаться этими моментами.
★ Вы удивитесь, сколько идей вам придет всего за 10 минут пребывания в тишине. Обратите внимание, насколько более умиротворенными вы себя почувствуете уже через несколько минут тишины.
・ ・ ・ 9・ ・ ・
9
Новости
Телевизор, интернет, айфон или заправка — даже, когда вы намеренно ограничиваете использование технологий, вы не можете избежать потока сиюминутных новостей о том, что происходит в мире. И большинство из этих новостей подаются с такого угла, чтобы максимально задеть наши эмоции. Важно научиться игнорировать эти душещипательные истории, которые всплывают перед нами десятки раз в день.
★ Наполняйте свои мысли вдохновляющей и позитивной информацией. И если вы думаете, что пропускаете определенную часть информации, которая необходима, чтобы преуспеть в вашем мире, выделяйте определенное количество времени в день, чтобы пройтись по ленте новостей.
・ ・ ・ 10・ ・ ・
Осуждения
Одно из самых негативных последствий сравнения себя с другими — это осуждение других для повышения собственной самооценки. Если наша жизнь выглядит «лучше», чем у других, мы можем на какое-то время утешить себя этим ощущением превосходства. Но это ощущение не продлится долго.
★ Вдохновляйтесь успехами других и проявляйте сочувствие к тем, кто в нем нуждается. Замените гнев и враждебность на понимание и сострадание.
・ ・ ・ 11・ ・ ・
11
Обязательства
Каждый раз говорить «да!» может показаться заманчивым, но беря на себя слишком много обязательств, мы в итоге не можем справиться ни с чем. Да, уделять больше времени семье и себе также является обязательством, но чтобы делать это хорошо, потребуется отказаться от других менее важных обязательств.
★ Спросите себя, что действительно имеет для вас значение. Что для вас важно? Поставьте себе меньше целей и сфокусируйтесь на нескольких из них, которые по-настоящему ценны. Учитесь отказываться от остального.
Делайте меньше. Успевайте больше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр