К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Российские изобретения, известные и любимые во всём мире

Российская Федерация — большое государство, но именовать отечественные продукты, какие вправду любимы за рубежом, станет трудно даже самым отчаянным патриотам. Разбираемся, какими разработками с шильдиком " Сделано в России " разрешено кичиться, ежели забыть об вооружении, алкоголе и экспорте сырья.
Антивирусы: Kaspersky и Dr.Web

Давным-давно, на рубеже " злых 90-х " и миллениума практически вся государство восседала за компьютерами с пиратским софтом, веб был медленным и слаборазвитым, а из частных данных в семейных ПК были лишь видеозаписи с " приколами "( фото — и тех не было, пленочные фотоаппараты были живы). В данной " благодатной " среде в России на свет возникли два крупнейших разраба антивирусного ПО — kaspersky( 1997 г.) и dr. Web( 1992 г. — spider’s web, с 2003 — dr. Web).

Kaspersky
Kaspersky
Kaspersky стал популярен за рубежом практически два десятилетия обратно — летом 1998 года создатели иностранных антивирусов " проворонили " момент распространения зловреда под заглавием " Чернобыль ", а благородный Касперский стал главным, кто написал и опубликовал безвозмездную утилиту для " исцеления " компа. С этого момента известность антивирусной фирмы " завертелась " и непрерывно росла. Кому-то антивирус, исследованный былым " работником КГБ "( это, к слову, чистая истина) казался подозрительным. но в мире хватает стран и компаний, какие ещё меньше верят антивирусному софту из США, благодарячему " Лаборатория Касперского " от недочета интереса не мучается даже при чрезвычайно умеренной( наименее 2%) доле на мировом базаре и уже открыла кабинеты в 30 странах решетка.
Евгений Касперский
Евгений Касперский
" Доктор Веб ", разработка популярного русского программиста Игоря Данилова, возник на свет постоянно делал упор на охрану не лишь отдельных машин, но и сетей( локальных и онлайн) от зловредных программ. Поэтому, кпримеру, онлайн-сервис для испытания на вирусы, вроде virustotal, у dr. Web возник ещё в далёком 1996 году. Резкий всплеск репутации " Паука " пришёлся на период ботнет-эпидемии, которая затронула " неуязвимые " для вирусов компьютеры apple в 2012 году, а в 2013 году на антивирусную лабораторию некотороеколичество раз атаковали создатели вируса для банкоматов. Dr. Web чрезвычайно не впору " обезвредили " программный скиммер, и преступники желали отомстить.
Сегодня dr. Web известен далековато за пределами России, но, по большей доли, представлен в Украине, Казахстане, Германии, Франции, Китае и Японии.
Dr.Web
Dr.Web

Словари и распознавание текста: ABBYY Lingvo и FineReader

Знаменитая на целый мир продукция abbyy берёт собственный старт с 1990-х годов, когда русский программист Давид Ян задумался, как неловко переводить контент с поддержкой картонных словарей и принял заключение создать по-настоящему удачный аппарат для перевода с поддержкой компа. В то время хозяева ПК лишь готовились поменять систему dos на windows, благодарячему разработанная умышленно для " окон " программа возникла чрезвычайно впору( 1990 г.) и в короткие сроки стала известной. А спустя три года на свет возник супер-популярный сейчас аппарат для определения текста — finereader.
ABBYY
ABBYY
После этого abbyy на уникальность хорошо и верно распорядилась прибылью, наладила контакты с производителями сканеров( на ловца и зверек бегает, как говорится), впору запатентовала разработки, и не экономила на доработке кода и алгоритмов определения, чтоб не скинуть соперникам в " сухих " сравнительных тестах.
В общем, abbyy хватило и " хватки ", и благоразумия верно воспользоваться средствами, благодарячему отделы разработки фирмы расширились на Киев, Мюнхен, и Калифорнию, а рынки реализована — на 200 государств. Finereader равномерно стал соотноситься с определением печатного текста, как " ксерокс " с фотокопией.
Резервное копирование данных: Acronis
Российский разраб ПО acronis начался с маленькой фирмы " ФизТехСофт ", которую основали выпускники Московского физико-технического ВУЗа в 1991 году. " Акронисом " организация стала уже в 2000 г. Команда состояла только из 5 " технарей ", а основоположником фирмы стал высокий Белоусов.
Acronis
Acronis
Acronis стартовал с выпуска программы, с поддержкой которой на ПК разрешено было определить некотороеколичество полностью различных систем( в девяностые-двухтысячные годы это была нетривиальная задачка). Os selector отлично " зашёл " не лишь в России, но и за рубежом. После такового успеха разработка программ в России сомнению не подвергалась, но самый-самый просторный базар с приверженцами оплачивать софт, как ни крути, устремлен в США. Поэтому acronis развернули ведущий кабинет, серьезный за реализации и маркетинг, не где-либо, а в Кремниевой Долине! С этого момента фирма стала делать упор на программы для резервного копирования и возобновления данных, и чрезвычайно в этом преуспела — acronis true image стал чрезвычайно известным средством для сотворения готовых " образов "( системы со всеми её " потрохами " и установленным софтом) операционных систем, а disk director пригождался как лекарство управления накопителями и томами( физиологическими/ логическими дисками) ещё со времён, когда схожей функциональности в " народных " версиях windows отродясь не было.
Сегодня фирма стала по-настоящему глобальной — 18 кабинетов по всему миру, локализация программ на 14 языках, 90 стран-рынков реализована, в которых известны труды русских программистов.
Автомобили: внедорожники «Нива» и УАЗ, мотоциклы «Урал»
Продажа российских каров за рубежом началась не в современной России, и даже не в СССР — русские авто были нужны иностранцами ещё в эру монархии( " Руссо-Балт " тому образчик). Советские " легковушки " воспользовались спросом в 1970-1980-е, но равномерно обветшали. А вот отечественные внедорожники известны за рубежом и по сей день!
" Нива " всенародно любима не лишь поэтому, что стала главным кроссовером в мире, но ещё и за геометрическую проходимость и удобство. Не смейтесь, в семидесятые соперниками ей были лишь " сельхозагрегаты " и войсковые внедорожники, поездки на которых были социалистическим длинном, а не наслаждением. Ну, и неотключаемый целый привод, независимая задняя подвеска — после " цельнотянутых " Фиатов никто не ждал от ВАЗа такового шедевра.
УАЗ
УАЗ
В бытность СССР " Нивы " продавали в Европе, Африке, Латинской Америке и Канаде, а у японцев русский джип стал культовым. Ненадолго, истина, поэтому что пошлины и запросы к выхлопу/ пассивной сохранности не стояли на месте, а " Нива ", хоть и получала модернизации, но слабо поменялась за… 60 лет изготовления!
Сегодня " Ниву " издают под именованием " lada 4x4 ", поэтому что благородные тольяттинские маркетологи пролюбили известную торговую марку после сотрудничества с gm в выпуске шевроле niva. Экспортные партии стали малыми и практически полностью адресованы Азербайджану, Грузии, Украине, Узбекистану, Грузии и Болгарии. В иных странах джип всееще обожают, но уже как " антиквариат " для ценителей вые выделиться, а англичане даже размышляли о том, что " Нива " может начинать сверхпопулярной после снятия с конвейера land rover defender. Увы, не сформировалось.

Нива
Нива
Ещё более за рубежом обожают знаменитые внедорожники УАЗ! Например, за " Буханку "( УАЗ-452 и производные) ещё некотороеколичество лет обратно японцы были готовы выложить 30-40 тыщ баксов! Немыслимая стоимость за фургон с полувековой системой, но резерв прочности( ежели подкрутить гайки после заводчан, естественно), ретро-дизайн и честный целый привод всё ещё чрезвычайно нужны.
А знак Ульяновского завода, УАЗ " Козлик " 469 недостаточно такого, что был в составе военной техники всех дружеских России государств, так ещё и в " на гражданке " участвовал в европейском ралли, а сейчас в собственной модернизированной версии hunter известен на Ближнем Востоке, в странах Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. УАЗ, истина, чрезвычайно издавна желает сбросить с изготовления собственный блокбастер, поэтому что усовершенствовать его особенно некуда, обветшавшие штампы на заводе хотелось бы сменить на новейшие и продвигать " Патриот ". Но клиенты упорно голосуют рублём нацвалютой за " козликов ".
Урал
Урал
Мотоциклы " Урал " сейчас также перевоплотился в винтаж… в США, на отчизне harley-davidson. Хромированные, тюнингованные, экспортные.
Спутниковая навигация: ГЛОНАСС
Только ленивый не кричал о " распилах " и " бессмысленности " вложений в национальную навигационную систему. А 2-ой акт драмы развернулся, когда возникли слухи о доп пошлинах на телефоны с помощью gps, но без ГЛОНАСС( и где эти пошлины на ваших " вёдрах " под управлением mt6589/ 6582?). Но разрешите напомнить вам, что до 2000 года погрешность в южноамериканской системе навигации gps сочиняла 100 метров, и не вследствии технических, а политических ограничений. А ещё США не скрывают, что навигационная система была изобретена для боевых целей, и оставляет за собой преимущество " дёрнуть за рубильник " и выборочно ограничивать доступ gps по решению Конгресса.
ГЛОНАСС
ГЛОНАСС
ГЛОНАСС( Глобальная навигационная спутниковая система) был запущен в работу ещё в 1982 году, желая его гражданское использование стартовало существенно позднее — в 1993 году. Сейчас ГЛОНАСС поддерживается новыми гаджетами вровень с gps( и китайской beidou) по всему миру, за счёт что увеличивается и точность определения координат, а корректирующие станции ГЛОНАСС расположены в Китае, Бразилии, Белоруссии, Казахстане и Антарктиде.
Сохранить
Мобильные приложения: Telegram и Prisma
Если русские соцсети необходимы зарубежным юзерам лишь до тех пор, покуда в них имеется безвозмездная музыка и видео, то непроницаемый мессенджер, который сотворил Павел Дуров, стал известен назло всем прогнозам и репликам " никому не необходимо ещё более мессенджеров на телефонах! ".
Но неплохой продукт продвигает себя сам. Быстродействие, высококачественный код( или, как молвят, " безглючность "), безлимитное помещение файлов и их синхронизация, многофункциональные покупатели для всех мобильных платформ своё дело сделали — прибавление для переписки, которое было создано в 2014 году " каким-то там русским ", стало неистово известным. Не в заключительную очередность, благодаря шифрованию и децентрализации — серверы размещены в нескольких странах, чтоб избежать политического давления. Парадоксально, но более только за рубежом мессенджер полюбили в… Саудовской Аравии.
Telegram
Telegram
А вот с Россией дела у telegram и его творца, Павла Дурова, не сложились — Павел переехал за рубеж после реализации собственной части " ВКонтакте " и даже не стал переводить прибавление на российский язык, поэтому что " его всё одинаково запретят под любым поводом ". Пока не запретили, но имеется информация, что за некими гражданами уже " поглядывают " при функциональном сплочении спецслужб и сотовых операторов.
Иногда кажется, что Telegram - не совсем русский мессенджер, но это только кажется...
Иногда кажется, что Telegram — не совсем русский мессенджер, но это только кажется...
Но имеется в России и глобально известные прибавления без политической подоплеки — кпримеру, prisma, которая летом 2016 года вошла в топ магазина apple app store сходу в 10 странах: России, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Армении и Украины. А ещё фоторедактором на складе нейронных сетей деятельно увлекались пользователи телефонов в США и Германии.
Сегодня, истина, prisma подрастеряла известность, па хайп кругом прибавления сошёл на нет, когда главная толпа юзеров " наигралась ". И всё же это был успех, разраба prisma, Алексея Моисеенкова, узнали далековато за рубежом.
Prisma
Prisma
Мультипликация: «Маша и медведь»
Нельзя забрасывать и русское наследие — " Чебурашка ", " Ёжик в тумане ", " Малыш и Карлссон ", да ещё немало какая классика мультипликации чрезвычайно любимы за рубежом. Но к таковым реалиям после развала большой страны все привыкли, а вот удивительная известность мультфильма " Маша и мишка " начиная с 2012 года ни у кого не укладывается в голове.
Маша и Медведь
Маша и Медведь
" Русский парадокс ", как его именует netflix, принёс творцам $225 млн. лишь в 2015 году и был переведен на 25 языков. Причём мульт не рекламировали за рубежом преднамеренно — права на сериал по собственной собственной инициативе приобрели французы, а итальянские телезрители отыскали мульт в вебе и подписывали петицию за то, чтоб " Машу и медведя " проявили в дублированной версии на государственных телеканалах. В США и Канаде мульт вошёл в топ-10 мультипликационного контента для деток, его уже вданныймомент именуют " классикой ", а новейшие серии набирают по млрд просмотров на youtube.
Игры: «War Thunder»
Очень охото " уложить " к перечню ещё и прекрасный " s. T. A. L. K. E. R " вместе с игрой-событием " world of tanks ", но станем правдивыми и побеседуем о новейших удачных русских играх.
War Thunder
War Thunder
Такой забавой разрешено именовать mmo-экшн war thunder, который сотворила русская фирма gaijin entertainment. Идея её состоит в масштабных мультиплеерных сражениях с ролью танков, авиации и флота. Как и в всех остальных играх такового жанра — " просто приступить, трудно начинать специалистом ". Реалистичное поведение техники, огромнейшие плацдармы для битв, надежная модель повреждений техники — не " бум-бум, самочувствие снизилось ", а вправду " увечья " военных машин, какие воздействуют на свойства и вероятность ведения боя. Донат также имеется, будь он неладен, но на то это и free-to-play.
В русский экшен деятельно играют на рубежом — кпримеру, в США, Германии, Австралии, Аргентине, Китае, Индонезии, Таиланде, Тайване.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр