К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Подборка худших игровых видеокарт для покупки в 2017 году

geforce-gtx1080-roundup-teaser-1.jpg

На рынке компьютеров (как, впрочем, и на любом другом рынке) всегда есть лучшие или худшие по тем или иным причинам комплектующие, и сегодня мы поговорим про игровые видеокарты. Разумеется, я освещу лишь одну сторону вопроса: если вы владелец такой видеокарты, то у вас явно была причина ее брать, но, если вы стоите перед выбором, что же купить — думаю, список ниже поможет вам сделать правильный выбор. Но не будем откладывать в долгий ящик и перейдем к нашему импровизированному топу.


Nvidia Titan Xp
3840 CUDA, 12 ГБ GDDR5X, 250 Вт теплопакет — видеокарта выглядит внушительно и претендует на звание самой мощной одиночной игровой видеокарты современности. Но все портит стоимость — $1200. С учетом того, что «всего» за $700 долларов можно купить 1080 Ti, которая имеет 3584 CUDA и 11 ГБ GDDR5X — покупка Titan выглядит необоснованной тратой денег. Более того — с учетом того, что 1080 Ti выпускаются и в нереференсном дизайне с улучшенными цепями питания и охлаждением, в итоге в разгоне она может быть и лучше Xp, что окончательно ставит крест на ее покупке. 

2017-04-07_133351.jpg

Nvidia GeForce GT 940MX
Nvidia достаточно серьезно запустила мобильный low-level сегмент: выпустив в 2014 году видеокарту Nvidia 840M на замену 740M, все, чем занималась компания на протяжении 3 лет, это чуть-чуть подняла частоты и добавила поддержку GDDR5 памяти (которая на 64-битной шине развернуться толком не могла, да и ставили ее далеко не все производители). И только совсем недавно появилась замена этой видеокарте — Nvidia MX150 (она же GT 1030), которая имеет производительность уровня 950M (то есть вдвое мощнее 940M) при сравнимом теплопакете. Увы — многие производители продолжают делать ноутбуки с 940M/MX — брать их в 2017 году нет смысла, уж лучше дождаться вариантов с MX150.

Линейка AMD Radeon Pro Polaris
Специально для компьютеров и ноутбуков Apple компания AMD выпустила профессиональную линейку Pro, и в модели 2017 года ставятся видеокарты от 555 до 580. Весь юмор в том, что AMD даже не удосужилась поменять численные названия — ведь та же Pro 580 является ничем иным, как RX 580 за одним важным исключением: драйверов под Windows для нее на официальном сайте нет. Да-да, AMD выпустила видеокарты только для macOS, и если вы хотите поиграть и ставите для этого Windows, то работать придется со старым драйвером, интегрированным в BootCamp. Разумеется, нашлись энтузиасты, которые портируют драйвера с линейки RX на Pro, но это не лучший выход для игр. В итоге тезис «Mac не для игр» теперь верен как никогда — и хотя та же Pro 580 находится на уровне GTX 1060, из-за проблем с драйверами вы столкнетесь с проблемами в играх. Так что если вы рассматриваете iMac или MacBook в том числе как игровую машину — лучше забудьте. 

IFI1d0t.png

Линейка RX 500, особенно модель 560
Думаю, ни для кого не секрет, что обе компании, производящие топовые видеокарты, очень любят заниматься переименованием, но лавры первенства тут можно смело отдавать «красным». В итоге дошло просто до смешного — на видеокарты 400ой линейки можно прошить видеобиосы от аналогичных видеокарт 500ой, и все «плюшки» новой серии в виде поднятых частот и HDR отлично заработают и на старой. Так что пока в продаже можно найти 460, 470 и 480 — имеет смысл брать именно их и не переплачивать за 500ую линейку.

Думаю, у многих возникает вопрос — а почему, собственно, я особенно не рекомендую брать 560? Ведь как раз она в сравнении с 460 имеет больше вычислительных блоков — 1024 против 896. Однако тут все просто — AMD заблокировала блоки в RX 460 чисто программно, и уже до выхода 560 их можно было разблокировать — то есть получить вылитую RX 560. А с учетом того, что разница в стоимости между одинаковыми RX 460 и 560 от одного и того же производителя может составлять до 2000 рублей (25% стоимости видеокарты) — думаю, выбор очевиден.



Nvidia GT 730 и 740
Nvidia, как любой другой крупный производитель, пытается покрыть весь рынок своей продукцией, и low-level сегмент не исключение. Однако тут по понятным причинам нет смысла часто обновлять видеокарты, поэтому младшие решения до последнего времени работали на ядре Kepler (5летней давности). Обновление «прилетело» совсем недавно — это видеокарта GT 1030. Перепрыгивание через одну архитектуру (Maxwell) и уменьшение техпроцесса до 14 нм дало свои плоды — ее производительность более чем вдвое выше, чем у GT 740, при сравнимом теплопакете, а вот цена выше всего на 500-1000 рублей. Так что, если вы собираете себе простой ПК, но при этом не хотите использовать интегрированную видеокарту — про 700ую линейку лучше забыть.

AMD Vega
Vega-64-56-02.jpg

Новые топовые видеокарты от AMD вышли интересными, но, увы — не в то время. С одной стороны, AMD слишком долго затянула разработку HBM-памяти, так что ее скорость оказывается не лучше, а всего лишь на уровне GDDR5X от Nvidia. Во-вторых, производительность — увы, но даже Vega 64 до 1080 Ti не дотягивается, более того — местами она выступает хуже 1080. С учетом того, что Nvidia должна выпустить 1070 Ti, которая будет прямым конкурентом Vega, но за меньшие деньги — в покупке последней для игр особого смысла уже нет. Причем ее проблемы на этом не заканчиваются — давно мы не видели у одиночной видеокарты тепловыделение аж в 350 Вт — это на 100 Вт больше, чем у 1080 Ti, что накладывает дополнительные требования как к блоку питания, так и системе вентиляции корпуса. Ну и окончательно убивает смысл в покупке Vega цена — из-за того, что прошел слух, что на ней будет крайне выгодно майнить (аж 70 мегахешей!), видеокарта моментально стала дефицитом, а цена на нее в московской рознице сравнима с 1080 Ti. Итог — карточка интересная, но игрокам настоятельно рекомендую смотреть в сторону 1070 Ti, 1080 или 1080 Ti — вы точно не проиграете. 

AMD Radeon R7
Ситуация тут аналогична с GT 730 и 740 — AMD тоже не особо рьяно обновляла видеокарты в младшем ценовом сегменте: корни некоторых R7 даже 300ой линейки растут еще с серии HD 7000. В итоге с выходом RX 550 — конкурента GT 1030 — смысла покупать R7 нет — вы получите или худшую производительность при такой же цене, или же такую же производительность при большей цене.

Линейка AMD Radeon RX 400 для ноутбуков
Вслед за Nvidia AMD также решила выпустить десктопные видеокарты со сниженными частотами для ноутбуков. Увы — это почти никто не оценил (найти такую графику можно в парочке Alienware и все). Причина понятна — если на ПК разница в 30-50 Вт тепловыделения особой роли не играет, особенно если производительность схожа, то вот в ноутбуках такая разница критична. И единственный работающий способ снизить тепловыделение — это снизить частоты, но тогда видеокарта перестанет быть конкурентоспособной уже по производительности. В итоге графику от AMD в основном можно встретить только в ноутбуках от Apple, в решениях на Windows царствует 1000 серия от Nvidia.

Nvidia GTX 950M и 960M

NVIDIA-GeForce-GTX-950M.jpg

Как ни печально, но старичкам пора на покой — эти видеокарты были хорошими игровыми середнячками в 2014, когда они еще назывались 850M и 860M. Через год, когда Nvidia переименовала их и повысила частоты, они в принципе тоже отлично справлялись с играми в FHD. Но сейчас — увы: в тяжелых тайлах разрешение приходится снижать до HD, ну а в самых тяжелых — и настройки до средних-низких. С учетом того, что с одной стороны их теснит Nvidia MX150, а с другой — за те же деньги предлагаются модели с GTX 1050 — абсолютно никакого смысла брать 900ую линейку видеокарт нет: если бы магазины действительно сильно снизили на них цену, то тогда можно было бы подумать, но в выборе 960M vs 1050 за одинаковую цену победитель очевиден.

На этом наш импровизированный «топ худшести» можно закончить. Увы — он оказался достаточно велик, порядка 15 видеокарт — достаточно много для современного рынка. Но, как я уже писал выше — у каждого свои критерии, и возможно по вашим какие-то из представленных выше видеокарт будут вполне себе выгодными.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр